Какие последствия и наказание может быть в мою сторону?

Такая ситуация, знакомая девушка прислала интимное фото моему парню, на мой вопрос "зачем" она ответила - "решила поделиться". Я разослала это фото друзьям и родственникам, теперь грозит судом за распространение личной информации. Какие последствия и наказание может быть в мою сторону?

  • HXiQ-mAKC1e-omon-H1m_cgMSZCozg0lI8u681Mr51EFOz_7BfzT5GAEpAPdtY-Tav0HDVTXV6Cg-8_o9jNmdw4R
    .jpg
  • Screenshot_2022-11-10-12-17-55-99_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe
    .jpg
  • Screenshot_2022-11-10-12-17-37-72_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe
    .jpg
, Алия, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Алия!

Могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ:

  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поскольку фотографии, которые девушка отправила Вашему молодому человеку, не предназначались Вам, то девушка вправе подать такое заявление.
Лучше решить этот вопрос мирно.