8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня сын от первого брака 2005 г.р., подавала на алименты в 2009 году, было решение суда, заявление

Здравствуйте, у меня сын от первого брака 2005 г.р., подавала на алименты в 2009 году, было решение суда, заявление в Центральный раойнный отдел судебных приставов с отметкой о принятии документа, но алиментов я так и не дождалась, документы затерялись. В 2018 году подала снова, алименты начала получать с даты принятия нового решения, получала до мая 2022, до увольнения бывшего мужа с работы. Написала заявление в ССП в сентябре через портал Госуслуги, они отписались, ссылаясь на то, что я подала заявление на розыск должника, в ответе было написано, что требования заявлены не корректно, в услуге отказано. Подала жалобу в прокуратуру, они отписались что информация передана в УССП, ожидайте ответа, это было месяц назад, до сих пор вопрос остается открытым. Но дело даже не в этом, а в том, что я нашла документы от 2009 года, могу ли я потребовать выплаты алиментов по старому решению суда от 2009 года за период до вступления в силу нового решения от 2018 года? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Татьяна Викулова, г. Краснодар
Гогян Артур
Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, к сожалению, нет. 
В соответствии со статьей 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, в законную силу.

0
0
0
0
Татьяна Викулова
Татьяна Викулова
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, извините, но вы не правы. В сооответствии с п. 4 ст. 21, указанного вами закона, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

У вас нестандартная ситуация. Да, определенно вы правы, говоря о том, что срок предъявления исполнительного документа по алиментам ограничен лишь срокам, на период которого назначены платежи. Однако, Вы указали, что судебный приказ вы подавали, но никаких выплат не было. Каким-либо образом действия судебных приставов Вами не обжаловались. 

Следовательно, исполнительный документ был предъявлен для исполнения, но самого исполнения не было. Обжаловать действия судебных приставов-исполнителей в данном случае не представляется возможным ввиду пропуска срока на обжалование действий судебных приставов. В связи с этим, возможности взыскать алименты за весь период (с 2009 года до 2018 года) не имеется. 
Однако, согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

Таким образом, в случае предъявления судебного приказа от 2009 года в настоящий момент, вам будут выплачены алименты за период с 2019 г. по 2022 г. Однако, в связи с наличием у вас судебного приказа от 2018 года выплаты за период с 2019 по 2022 г. вами уже были получены. 

1
0
1
0
Роза Мударисовна Исупова
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Можете. 

Вам лучше самой поехать в ФССП с этим документом. Потерянные документы ФССП должны восстановить. Просите справку от ФССП о  расчете задолженности и обращайтесь в суд с этой справкой.

1
0
1
0
Татьяна Викулова
Татьяна Викулова
Клиент, г. Краснодар
К сожалению, поехать в ФССП не представляется возможным, так как сейчас я живу в другом регионе, могу ли я потребовать восстановления документов и предоставление рассчета задоженности по почте и в какой форме должно быть заявление, в свободной письменной или есть какие-то, установленные законом формы?

Да, можете обратиться с заявлением.

Форму посмотрите на сайте ФССП. Если не найдете, можете обратиться в простой письменной форме.

Благодарю за +, если помогла.

1
0
1
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна! 

Здесь срок предъявления исполнительного производства составляет 3 года. Также исполнительное производство должно быть со дня вступления самого судебного акта в законную силу, на основании которого был выдан Вам исполнительный лист. Также сам исполнительный лист должен быть зарегистрирован в отделе ФССП. Потерянные документы в любом случае обязаны восстановить, Вы имеете право просить справку о рассчете задолженности. 

1
0
1
0
Татьяна Викулова
Татьяна Викулова
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Елена. Есть ли смысл требовать восстановления документов и просить справку о задолженности, если срок предъявления исполнительного производства составляет 3 года и он уже давно вышел?
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пробовать можно подать. ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2022