Могу ли я обявить банкротство не теряяавтомобил или гараж, которые находятся под арестом

Добрый день. Я ип с2019 -ого года. 2 года как оно не работает,и по налогом накопились задолженность 425000. Могу ли я обявить банкротство не теряяавтомобил или гараж, которые находятся под арестом.

, Вахтанг, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество (абзац 1 пункта 2 статьи 131 Закона о банкротстве).

Таким образом, правовой смысл процедуры банкротства составляет максимальное удовлетворение требований кредиторов, в условии объективной недостаточности имущества должника, за счет имеющегося имущества.

Перечень имущество должника, которое не входит в конкурсную массу (имеет иммунитет), предусмотрен законодательством. Ни автомобиль, ни гараж не входит в указанный перечень. Поэтому указанное имущество будет включено в вашу конкурсную массу.

П. С. Транспортное средство теоретически можно исключить из конкурсной массы, доказав, что последнее является единственным источником дохода для должника и его семьи.

С уважением, Соков Д. А.