Здравствуйте, у меня ребенок- инвалид, через 3 месяца ей исполняется18 лет, она учится очно в техникуме, могу ли подать в суд на продление алиментов?

, Майя, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли подать в суд на продление алиментов?

 Как только ребенку исполнится 18 лет, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме совершеннолетнему ребенку в свзяи с его нетрудоспобностью ст. 86 СК.

Наличие одной из групп инвалидности является основанием для назначения алиментов.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Майя!

  Для инвалида I, II группы, достигшего 18 лет, есть право на получение алиментов от родителя. Размер не зависит от размера социальной помощи от государства

   Инвалид III группы, в случае невозможности трудиться полноценно, должен доказать свою нуждаемость для получения алиментов.

Вам необходимо обратиться с иском в суд