Какого наказание родителям если несовершеннолетний ребёнок работает не официально?

Здравствуйте! Какого наказание родителям если несовершеннолетний ребёнок работает не официально?

, Алия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части не оформления трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,

п.4 статьи 5.27КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому в сложившейся ситуации при письменном согласии родителей на работу ребёнка у Вас есть право обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду.

Также, данный вопрос о оформлении трудовых отношений вы можете выяснить по месту работы Вашего ребёнка.

Доброго Вам дня.