По работе не успеваю город где жила мама нужно оформить на кого-то доверенность чтобы он занимался этими

Добрый день уважаемые!

Ситуация такая умерла мама месяц назад Я проживаю в другом городе как мне правильно открыть дело о наследстве нужно ехать в город проживания мамы Ты же можно это сделать из города Где я сейчас нахожусь.

По работе не успеваю город где жила мама нужно оформить на кого-то доверенность чтобы он занимался этими документами или же это можно сделать в городе Тюмень и выслать заверенные документы нотариуса нотариусу в городе Нижневартовск Где проживает мама.

Если это возможно сделать дистанционно то какие документы нужны для этого чтобы оформить лично мне, или или же лучше искать на кого оформить доверенность на оформление документов, или же всё-таки это делается только лично.

Наследник Я один больше никого нет.

, Александр, г. Москва
Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вы можете обратиться к любому нотариусу, находящегося на территории муниципального образования, в котором проживал наследодатель. В соответствии с п. 118 Правил нотариального делопроизводства, Вы вправе представить нотариусу посредством электронного документооборота, почтовым отправлением, а также иными способами. Рекомендую обратиться к  соответствующему нотариусу в целях более точного определения возможности направления документов.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Вы можете заверить подпись на заявлении о вступлении в наследство у нотариуса по своему месту жительства и переслать почтой или через нотариуса документы нотариусу по месту открытия наследства.

Или выдать доверенность любому лицу, которое будет заниматься оформлением по месту открытия наследства.