8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как реагировать на анонимное заявление

Я работаю в муниципалитете - сегодня мой непоср. начальник вручил мне ксерокопию заявления на имя главы муниципалитета , в котором заявитель ,называет меня необразованной невежливой хамкой и пишет что моё рабочее место на рынке а не на работе с пожилыми людьми( я занимаюсь приемом посетителей по социальным вопросам - в частности выдаю талоны на льготное посещение бани и проч.) Моим начальником было предложено мне написать ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПО ФАКТУ ОБРАЩЕНИЯ

- НО ПРИ ЭТОМ!- на врученной мне КОПИИ ! не стоит ни фамилии написавшего ни адреса и нет подписи (видно что при ксерокопировании это закрыли белой бумагой).Пожалуйста объясните - какие я должна предпринять действия - так как в Порядке работы с обращениями граждан принятом в нашем муниципалитете есть ссылка на ст11 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ из которой явно следует ,что если человек не подписывается и не указывает адрес - обращение остается без рассмотрения. На мой вопрос -почему на заявлении нет подпиcи - начальник мне ответил что этого мне знать не положено - как к этому относиться и главное что ?? делать ???как защитить себя .

Показать полностью
Уточнение от клиента

Большое спасибо всем юристам ,ответившим мне на вопрос-думаю что сервис Правовед.RU очень нужен и востребован,особенно в ситуациях ,которые требуют быстрого решения и особенно для людей,живущих в небольших городах,где надо ещё найти юриста ,к которому можно обратиться и ,к сожалению- из моего опыта ,качество юридической помощи оставляет желать лучшего

, Марина, г. Мурманск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина.

У нас в законодательстве нет требования отвечать на «безымянные ксерокопии». Можете никак к этому не относиться, не отвечать и вообще ничего не делать! А для, так сказать, подстраховки можете написать «объяснение» начальству, в котором указать, что выражения, которые использованы в «письме» образуют состав преступления, предусмотренный

статьёй 128.1. Клевета УК РФ 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вполне возможно, что Ваш «директор» решил таким способом нажать на Вас или освободить рабочее место....

С уважением!

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, считаю тут немного другое, отправитель судя по всему известен, просто прямому исполнителю начальник не посчитал необходимым сообщить его (как указано в вопросе -при ксерокопировании имя и адрес скрыты.

В данном случае Вы работаете с начальником, а не с лицами, поэтому предложил бы написать служебку  что об указанном факте Вам ничего неизвестно, лиц недовольных Вашим поведением на работе не знаете и считаете указанное письмо отправленным ошибочно.

0
0
0
0

Резолюция стоит совершенно правильно, изначально, как я уже писал, жалоба не анонимна, поэтому рассматривать её будут, ссылаться на её анонимность бесполезно.

0
0
0
0

на этом анонимном заявлении стоит резолюция моего начальника «Прошу представить письменное объяснение по факту обращения»

Обращение не анонимно, в адрес главы оно пришло с указанием заявителя, от того что начальник решил не давать Вам данные заявителя оно не становится анонимным.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марина!  Соглашусь с коллегой, 37-й год давно прошел, когда анонимка от соседа являлась основанием для ареста. Требуйте ознакомления Вас с оригиналом данного документа, обращение ведите в письменной форме, а в объяснении можете указать, что с доводами анонимного автора вы не согласны и имеете намерение обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки по факту Вашего оговора и незаконных действий Вашего руководства, которое пытается принимать какие — то меры по анонимному заявлению.

0
0
0
0

на этом анонимном заявлении стоит резолюция моего начальника «Прошу представить письменное объяснение по факту обращения»

Но в этом случае, Марина лишена в полной мере, ответить на эту жалобу и написать объяснение, так как не понятно кто и на каких основаниях, что то написал. Секретить данные такого заявителя, ни кто ни кому прав не давал. Это не уголовное дело с «засекреченным» свидетелем, который дает показания против участников банды или ОПС.

1
0
1
0

Для написания объяснительной необходимо знать, что где, когда, с чьм участием, произошло при конкретных обстоятельствах.

"Называет меня необразованной невежливой хамкой и пишет что моё рабочее место на рынке а не на работе с пожилыми людьми."

При данных обстоятельствах можно написать, что хамкой себя не считаю, на рынке не работала и не стремлюсь. Суть конфликта, мне не известна.

0
0
0
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. На мой взгляд. отвечать на подобные анонимки не стоит. (статья которую Вы привели относится к государстванным органам а не к гражданам) — поэтому у вас нет обязанности как то регировать на это. В случае, если Вы каким то образом нарушили права того кто написал  данную «кляузу» -  пусть этот ворос решает в судебном порядке. Но для этого нужны правовые основания, а их судя по всему нет. Объяснять Вы ничего не обязаны. Это жалоба на вас не от вашего директора, а от совершенно незнакомого человека!

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Исходя из Вашей информации, жалоба изначально пришла в муниципалитет не анонимной, поэтому опираться на ту норму, которую Вы привели, нет смысла. Поэтому отпишите ответ для начальства как есть. Такие жалобы у Вас могут появляться в делопроизводстве с завидным постоянством, есть просто такие жалобщики.

0
0
0
0

(статья которую Вы привели относится к государстванным органам а не к гражданам)

Напрямую относится. Но это не про случай клиента. Клиенту начальник дал жалобу с закрытыми им данными заявителя. И на нее нужно ответить.

1
0
1
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марина!

Из Федерального закона от 02.05.2006 N
59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации»
следует:

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных
обращений.
 1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия
гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть
направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Если в указанном обращении
содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном
противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или
совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в
соответствии с его компетенцией.

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных
расходов при рассмотрении обращений.

2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные
сведения
, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным
органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть
взысканы с данного гражданина по решению суда.

Таким образом, на данное обращение ответ вообще не дается, следовательно никаких юридических последствий не наступает (к примеру написание объяснительно).

В том случае, если лицо все-таки установлено, обжалуйте в суд, опровергнув доводы сведениями об образовании, пройденной аттестации, характеристикой и показаниями свидетелей (коллег по работа).

0
0
0
0

«статья которую Вы привели относится к государстванным органам а не к гражданам»

Дарья, она к гражданам относится — к тем кто написал такое обращение.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Мурманск

на этом анонимном заявлении стоит резолюция моего начальника "Прошу представить письменное объяснение по факту обращения"

Похожие вопросы
Семейное право
Я писала уже 3 заявления что он нарушает порядок общения с детьми график
Здравствуйте, отец не исполняет порядок общения с детьми. Я писала уже 3 заявления что он нарушает порядок общения с детьми график. Но они ни-че-го не делают, просто мне прислали ответ что заявления приобщены к делу и все ,а ему ничего итд.. что мне делать?
, вопрос №3965123, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
На него написали заявление, чтобы директор ресторана предложил мирное решение и я заплатила ему 3000, сказал что заберёт заявление
Здравствуйте,мой отец разбил стекло дверное в ресторане в нетрезвом состоянии. На него написали заявление, чтобы директор ресторана предложил мирное решение и я заплатила ему 3000,сказал что заберёт заявление. Прошла уже неделя,обещает каждый день и не забирает ,что делать в такой ситуации.
, вопрос №3964666, Айгиза, г. Москва
Интернет и право
Я сидел в анонимном чате где у меня спросили возраст на что я ответил 18 (мне15) а мой собеседник 15 после чего
Я сидел в анонимном чате где у меня спросили возраст на что я ответил 18 (мне15) а мой собеседник 15 после чего пригласил пообщаться в личные сообщения (до этого в чате мы договорились на обмен фотографиями интимного характера) после того как я скинул меня начали шантажировать и вымогать деньги что делать?
, вопрос №3964664, Предпочту анонимность Костин, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте помагите пожалуйста пререписывался в анонимном чате начал диалог с девочкой 15 лет мне 17 и она
Здравствуйте помагите пожалуйста пререписывался в анонимном чате начал диалог с девочкой 15 лет мне 17 и она спросила может обмен интим фото ну и я согласился и она скинула сылку на ее страницу я туда написал и там ответили что он знает кто я и номер и он дейсвительно знает и как меня зовут и фамилию и номер он мне сказал что позвонит в увд за то что переписывался интимного характера с несовершенно летней он хотел договариться если я ему отдам свой акаунт телеграмма я не согласился и он сказал ждать результата сказал что позвонил и мне пипиц но не одной интимной фотографии небыло что мне булет помагите
, вопрос №3964627, Илья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нигде не нашёл ни про какие ограничения, когда я могу писать заявление на увольнение
Возникла ситуация: нужно уволиться с работы по совместительству, написав заявление завтра (30.12.2023). Работодатель утверждает, что это невозможно, и написать заявление на увольнение теперь можно только 9.01.2024, и соответственно 14 дней отработать после 9го. Подскажите, он прав? Нигде не нашёл ни про какие ограничения, когда я могу писать заявление на увольнение
, вопрос №3963514, Артур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2014