Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как реагировать на анонимное заявление

Я работаю в муниципалитете - сегодня мой непоср. начальник вручил мне ксерокопию заявления на имя главы муниципалитета , в котором заявитель ,называет меня необразованной невежливой хамкой и пишет что моё рабочее место на рынке а не на работе с пожилыми людьми( я занимаюсь приемом посетителей по социальным вопросам - в частности выдаю талоны на льготное посещение бани и проч.) Моим начальником было предложено мне написать ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПО ФАКТУ ОБРАЩЕНИЯ

- НО ПРИ ЭТОМ!- на врученной мне КОПИИ ! не стоит ни фамилии написавшего ни адреса и нет подписи (видно что при ксерокопировании это закрыли белой бумагой).Пожалуйста объясните - какие я должна предпринять действия - так как в Порядке работы с обращениями граждан принятом в нашем муниципалитете есть ссылка на ст11 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ из которой явно следует ,что если человек не подписывается и не указывает адрес - обращение остается без рассмотрения. На мой вопрос -почему на заявлении нет подпиcи - начальник мне ответил что этого мне знать не положено - как к этому относиться и главное что ?? делать ???как защитить себя .

21 Января 2014, 15:37, вопрос №348650 Марина, г. Мурманск

Уточнение клиента

Большое спасибо всем юристам ,ответившим мне на вопрос-думаю что сервис Правовед.RU очень нужен и востребован,особенно в ситуациях ,которые требуют быстрого решения и особенно для людей,живущих в небольших городах,где надо ещё найти юриста ,к которому можно обратиться и ,к сожалению- из моего опыта ,качество юридической помощи оставляет желать лучшего

22 Января 2014, 09:38
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Марина.

    У нас в законодательстве нет требования отвечать на «безымянные ксерокопии». Можете никак к этому не относиться, не отвечать и вообще ничего не делать! А для, так сказать, подстраховки можете написать «объяснение» начальству, в котором указать, что выражения, которые использованы в «письме» образуют состав преступления, предусмотренный

    статьёй 128.1. Клевета УК РФ 

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Вполне возможно, что Ваш «директор» решил таким способом нажать на Вас или освободить рабочее место....

    С уважением!

    21 Января 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, считаю тут немного другое, отправитель судя по всему известен, просто прямому исполнителю начальник не посчитал необходимым сообщить его (как указано в вопросе -при ксерокопировании имя и адрес скрыты.

    В данном случае Вы работаете с начальником, а не с лицами, поэтому предложил бы написать служебку  что об указанном факте Вам ничего неизвестно, лиц недовольных Вашим поведением на работе не знаете и считаете указанное письмо отправленным ошибочно.

    21 Января 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Марина!  Соглашусь с коллегой, 37-й год давно прошел, когда анонимка от соседа являлась основанием для ареста. Требуйте ознакомления Вас с оригиналом данного документа, обращение ведите в письменной форме, а в объяснении можете указать, что с доводами анонимного автора вы не согласны и имеете намерение обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки по факту Вашего оговора и незаконных действий Вашего руководства, которое пытается принимать какие — то меры по анонимному заявлению.

    21 Января 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день. На мой взгляд. отвечать на подобные анонимки не стоит. (статья которую Вы привели относится к государстванным органам а не к гражданам) — поэтому у вас нет обязанности как то регировать на это. В случае, если Вы каким то образом нарушили права того кто написал  данную «кляузу» -  пусть этот ворос решает в судебном порядке. Но для этого нужны правовые основания, а их судя по всему нет. Объяснять Вы ничего не обязаны. Это жалоба на вас не от вашего директора, а от совершенно незнакомого человека!

    21 Января 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Исходя из Вашей информации, жалоба изначально пришла в муниципалитет не анонимной, поэтому опираться на ту норму, которую Вы привели, нет смысла. Поэтому отпишите ответ для начальства как есть. Такие жалобы у Вас могут появляться в делопроизводстве с завидным постоянством, есть просто такие жалобщики.

    21 Января 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Из Федерального закона от 02.05.2006 N
    59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
    Федерации»
    следует:

    Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных
    обращений.

     1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия
    гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть
    направлен ответ, ответ на обращение не дается.
    Если в указанном обращении
    содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном
    противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или
    совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в
    соответствии с его компетенцией.

    Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных
    расходов при рассмотрении обращений.

    2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные
    сведения
    , расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным
    органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть
    взысканы с данного гражданина по решению суда.

    Таким образом, на данное обращение ответ вообще не дается, следовательно никаких юридических последствий не наступает (к примеру написание объяснительно).

    В том случае, если лицо все-таки установлено, обжалуйте в суд, опровергнув доводы сведениями об образовании, пройденной аттестации, характеристикой и показаниями свидетелей (коллег по работа).

    21 Января 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на этом анонимном заявлении стоит резолюция моего начальника "Прошу представить письменное объяснение по факту обращения"

    21 Января 2014, 16:08
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    «статья которую Вы привели относится к государстванным органам а не к гражданам»

    Дарья, она к гражданам относится — к тем кто написал такое обращение.

    21 Января 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Я кстати не увидел, что заявитель имеется, но просто закрыт. В этом случае пользуйтесь второй статьей, которую я привел.

    А объяснительную правомерно требовать только в рамках служебной проверки, в противном случае пишите докладную. 

    21 Января 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Резолюция стоит совершенно правильно, изначально, как я уже писал, жалоба не анонимна, поэтому рассматривать её будут, ссылаться на её анонимность бесполезно.

    21 Января 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    (статья которую Вы привели относится к государстванным органам а не к гражданам)

    Напрямую относится. Но это не про случай клиента. Клиенту начальник дал жалобу с закрытыми им данными заявителя. И на нее нужно ответить.

    21 Января 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    на этом анонимном заявлении стоит резолюция моего начальника «Прошу представить письменное объяснение по факту обращения»

    Обращение не анонимно, в адрес главы оно пришло с указанием заявителя, от того что начальник решил не давать Вам данные заявителя оно не становится анонимным.

    21 Января 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    на этом анонимном заявлении стоит резолюция моего начальника «Прошу представить письменное объяснение по факту обращения»

    Но в этом случае, Марина лишена в полной мере, ответить на эту жалобу и написать объяснение, так как не понятно кто и на каких основаниях, что то написал. Секретить данные такого заявителя, ни кто ни кому прав не давал. Это не уголовное дело с «засекреченным» свидетелем, который дает показания против участников банды или ОПС.

    21 Января 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет не уголовное, но поверьте если у начальника есть желание разобраться то лучше написать объяснительную, в теории конечно можно поиграть в «правдолюба и поискать законности» и доказывать что  Вы должны знать кто обратился и т.п., но по факту, это помимо заявителя еще и начальника уверит в том, что указанные факты в заявлении похожи на правду.

    Просто представил если бы мне как начальнику пришел  подчиненный и сказал а не буду ничего писать пока не скажешь кто это… как минимум я б задумался о субординации.

    21 Января 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Для написания объяснительной необходимо знать, что где, когда, с чьм участием, произошло при конкретных обстоятельствах.

    "Называет меня необразованной невежливой хамкой и пишет что моё рабочее место на рынке а не на работе с пожилыми людьми."

    При данных обстоятельствах можно написать, что хамкой себя не считаю, на рынке не работала и не стремлюсь. Суть конфликта, мне не известна.

    21 Января 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При данных обстоятельствах можно написать, что хамкой себя не считаю, на
    рынке не работала и не стремлюсь. Суть конфликта, мне не известна.

    Именно это и предлагается )

    21 Января 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats