Обратилась к юристу, так как самой сложно составить документ и он мне ответил, что с таким заявлением не смогу

Добрый день! Ситуация следующая : умерла моя тётя ещё в 1985 г., оставив завещание на моё имя. В установленный шестимесячный срок к нотариусу я не обратилась, не знала, живу и пользуюсь этим домом. На просторах интернета вычитала, что могу обратиться в суд с фактическим принятием наследства. Обратилась к юристу, так как самой сложно составить документ и он мне ответил, что с таким заявлением не смогу обратиться так как в 1985 году не было такого способа как фактическое принятие наследства. Мне бы хотелось услышать ваше мнение, спасибо заранее

, Катя, г. Москва
Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Екатерина. Вы являетесь наследником по завещанию, завещание никто не отменял. Вопрос в сроках принятия наследства. Вы их пропустили. Но от этого Вы не перестали быть наследником. Вам надо обращаться и вступать в наследство.

При необходимости обращайтесь. Можете написать в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Катя.

Обратилась к юристу, так как самой сложно составить документ и он мне ответил, что с таким заявлением не смогу обратиться так как в 1985 году не было такого способа как фактическое принятие наследства.

Нельзя согласиться с мнением юриста, консультировавшего Вас. В 1985 году действовал ГК РСФСР, принятый в 1964 г

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Если в течение срока для принятия наследства Вы стали проживать в доме, содержали его, и сможете это доказать, то суд может установить факт принятия наследства. Соответствующая судебная практика имеется.

При необходимости получения подробной консультации, услуг по составлению документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением