8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если отец уклоняется от уплаты алиментов, должен ли он выплатить долг после достижения ребенком 18-летия?

Если отец уклоняется от уплаты алиментов, должен ли он выплатить долг после достижения ребенком 18-летия?

, Оксана, г. Норильск
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Оксана!!!

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Данные положения означают, что родители имеют обязательство содержания детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста либо непосредственно обеспечивая их существование, либо осуществляя алиментные обязательства в виде периодических выплат на содержание детей.

Долг, если он возникает при неуплате алиментов, является существующим всё время, в независимости от возраста ребенка, на которого взыскивали данные алименты.

Даже после смерти должника, при условии вступления в наследство его наследников, они обязаны уплачивать тот долг, который возник в результате неуплаты алиментов.

Единственное, что необходимо помнить — это то, что взыскать алименты за прошедший период можно только за три года, которые предшествовали предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (статья 113 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если у Вас еще нет исполнительного листа или не заключено соглашение.Вам необходимо обратиться в суд с иском о назначении и взыскании алиментов.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Норильск
Спасибо. А отец сможет взыскать алименты с сына после достижения им 18-летия, если его лишить отцовства?

Оксана, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания — данное положение установлено в статье 71 Семейного кодекса РФ.

При этом стоит отметить, что такие родители все равно должны содержать своего ребенка

 .

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Оксана!

Да, должен будет. Однако, нужно проследить за  тем, чтобы задолженность должна быть определена отдельным постановленим судебного пристава — исполнителя об определении задолженности и порядке ее расчета. Так, в силу положений части 2 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Такое постановление судебного — пристава является самостоятельным видом исполнительного документа. После достижения ребенком возраста совершеннолетия, задолженность по алиментам никуда не исчезнет и должна оплачиваться должником

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Смотря, что Вы вкладываете в понятие «уклоняется». Если Вы ранее обращались в суд за взысканием алиментов, обращались в ФССП и при этом на момент 18-летия ребенка имелась задолженность, исполнительное производство по взысканию текущих алиментов прекращается, а по взысканию задолженности продолжает вестись. Если не было ни Вашего обращения в суд, или Вы не обращались после судебного решения в ФССП, то предъявить исполнительный документ Вы можете в течение 3 лет (см. п.1 ст.113 СК РФ).

Спасибо. А отец сможет взыскать алименты с сына после достижения им 18-летия, если его лишить отцовства?

по достижению ребенком 18 лет  лишить родительских прав нельзя, поскольку ребенком признается лицо до 18 лет, правоотношения по смыслу ребенок-родитель в юридическом смысле существуют до 18 лет, с наступлением 18 лет они прекращаются.

Отец может претендовать на алименты с ребенка в том случае, если докажет обстоятельства, поименованные в п.1 ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

.....

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Норильск
Спасибо)
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Страхование
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО . Заболевание ПТСР
, вопрос №4101857, Илья, г. Москва
Семейное право
Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
Добрый день! Скажите пожалуйста если написать отказную на детей. Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
, вопрос №4101730, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2022