Говорят, что неделю назад, на парковке, я на грузовой машине при развороте шеркнул машину и уехал

Здравствуйте. Вызывают в гибдд. Говорят, что неделю назад, на парковке, я на грузовой машине при развороте шеркнул машину и уехал. Я этого не видел. Чем мне это грозит?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В таком случае Вам могут попытаться вменить оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Ответственность предусмотрена в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом шанс минимизировать последствия есть — 1. Договориться со вторым участником ДТП и оформить «задним числом» документы по ДТП. 2. Выстраивать защиту в административном деле, ссылаясь на п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20, указывая, что не знали о факте ДТП, и умысла на оставление места ДТП не имели. Решение о применении меры ответственности будет приниматься судом, ГИБДД только составят протокол и направят в суд. По практике нашего региона, ГИБДД редко прекращают дела на стадии протокола и оставляют это усмотрение суда.