Хотел узнать по поводу паспорта РФ.Я гражданин ДНР приехавший в Россию ещё до присоединения республик.хотел

Здравствуйте!Хотел узнать по поводу паспорта РФ.Я гражданин ДНР приехавший в Россию ещё до присоединения республик.хотел узнать как быстро мне нужно получить паспорт РФ,до конца переходного периода или до истечения срока миграционной карты?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Российская Федерация не является конфедерацией.

2. Так как с 30.09.2022 г. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области, в том числе их оккупированная Украиной часть, не являются территорией Украины, то ДНР и ЛНР как полноценных государств больше не существует — только республики в составе РФ.

Соответственно, Вы уже сейчас имеете право обратиться в миграционный орган за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

За подробной платной юридической консультацией обращайтесь ко мне в личные сообщения