Добрый вечер, могу ли я отказаться от присяги при получении паспорта РФ?

, Еоена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Еоена!

 Лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами «б» — «г» статьи 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации.

От принесения Присяги освобождаются лица:
а) не достигшие возраста восемнадцати лет;
б) признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;
в) неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;
г) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

Если  Вы не освобождены от принесения присяги, то паспорт РФ не будет Вам выдан при отказе от ее принесения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).