Здравствуйте, может ли суд подать на несовершеннолетнего ребенка за долг по ЖКУ, с учётом того что он не проживает и не прописан по данному адресу

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Суд ни на кого не может «подать». Исковое заявление подает лицо, считающее, что его право нарушено. По долгам за ЖКУ истцом, как правило, является управляющая организация (ТСЖ, ЖСК, ТСН).

По долгам несовершеннолетнего до 14 лет всегда отвечают его родители, за детей от 14 до 18 родители отвечают, если у ребенка нет своих доходов.

Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения, то даже если он

не проживает и не прописан по данному адресу

 бремя собственника все равно лежит на нем (субсидиарно, как выше указано уже — на его родителях).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).