Есть ли ограничения по возрасту?

Добрый день.

Хочу перевести ребенка на заочную или очно-заочную форму обучения.

1. Как это сделать?

2. Есть ли ограничения по возрасту? Начиная с какого класса можно это сделать.

Ребенок в 8 классе.

Уточнение от клиента
Также интересует, как можно учиться на семейном обучении, как на него перейти
, Виктория, г. Иваново
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория.
Для того чтобы перевести своего ребёнка на заочную или очно – заочное форму обучения, вам необходимо написать заявление в школе на имя её директора.
Перевод на заочное обучение в школе осуществляется по договорённости с администрацией.

Нет какого-то регламентированного шаблона, но многие образовательные учреждения представляют свой.

Если локальными актами организации не запрещено заочное обучение, администрация школы рассмотрит заявление родителей и издаст приказ о смене формы обучения для конкретного ученика.

В теории можно перейти на заочку и по отдельным предметам, но это лучше обсудить с администрацией школы.

Ограничений по возрасту нет. Ребёнка можно перевести на заочную форму обучения хоть в середине учебного года.

Если вам помог мой ответ, оставьте отзыв, пожалуйста.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Виктория, доброе  утро.  Уточните,  пожалуйста,  вы  имеете  в виду  семейное  обучение или  домашнее,  когда  педагоги  ходят  к  вам  домой.

При семейном  обучении ребенок  учится   дома  самостоятельно  и  сдает  промежуточную  аттестацию  за  каждый  год в  школе,  к  которой  он  прикреплен (школа  может  быть  любая).

Частью 2 статьи 63 Федерального закона об  образовании  установлено, что общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Но  в  законе  используется  формулировка семейное  обучение  или самообразование.

ст. 66 Закона  об  образовании

Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

ст. 17 Закона  об  образовании

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если  мой  ответ  помог вам, буду  благодарна  за  отзыв.

Если  остались  вопросы  по  переходу  на семейное  обучение,  вы  можете  написать  в  чат.