Мы обратились к кадастровому инженеру с целью подготовки необходимых документов для образования земельных

Мы обратились к кадастровому инженеру с целью подготовки необходимых документов для образования земельных участков путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером ***

Кадастровым инженером были проведены необходимые кадастровые работы и подготовлены соответствующие документы для подачи в орган кадастрового учета, межевой план, проект межевания.

Были поданы в электронном виде заявления о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости № 30-2543642, №30-2548824, №30-2548818, №30-2548814,

№30-2548805, с приложением межевого плана и проекта межевания.

Решениями за 2343/5/15-300756, 2343/5/15-300998,

2343/5/15-301021, 2343/5/15-300965, 2343/5/15-303452 филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» отказано в снятии приостановления, по основаниям: документы, представленные для устранения причин, послуживших основанием для принятия решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета не устраняют указанные в решении причины.

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Отношения в сфере сельскохозяйственного землепользования регулируются прежде всего Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Федеральный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения), соответствующими законами субъектов Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации (далее — ЗК РФ).
В частности, согласно ст. 13 Федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ, участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным ЗК РФ и настоящим Федеральным законом.
Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи (п. 2 ст. 13).
Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности
на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется
(п. 3 ст. 13).
Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей (п. 4 ст. 13).
Как следует из приведенной нормы материального права, закон предусматривает два способа выделения земельного участка:
1) на основании решения общего собрания участников долевой собственности и
2) через кадастрового инженера с изготовлением проекта межевания земельного участка.
В силу пункта 3 ст. 13 Федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения земельный участок может быть образован
на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.
В соответствии с п. 1 ст. 13.1 Федерального закона проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также — образуемые земельные участки). Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает.
Согласно пункту 2 ст. 13.1 Федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, заказчиком проекта межевания, который подлежит утверждению общим собранием, может являться любое лицо.
После изготовления проекта межевания земельного участка, подлежащего утверждению общим собранием, правообладателям исходного земельного участка, органу местного самоуправления по месту расположения участка и заказчику проекта
в соответствии с пунктом 6 ст. 13.1 Федерального закона предоставляется возможность ознакомления с этим проектом для того, чтобы в тридцатидневный срок представить свои предложения о его доработке.
Лишь после этого проект межевания, а вместе с ним перечень собственников образуемых земельных участков, размер их долей в образуемых участках,
в соответствии с пунктом 3 ст. 13 Федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения подлежат утверждению общим собранием участников долевой собственности исходного земельного участка.
После подготовки проекта межевания по заказу собственника земельной доли он,
в соответствии с пунктом 5 ст. 13.1 Федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, подлежит утверждению решением собственника земельной доли или собственников земельных долей. При этом если собственник один, он единолично принимает решение об утверждении проекта. Если собственников несколько, они должны вынести этот вопрос на обсуждение на свое общее собрание,
т.е. собрание, на котором должны присутствовать лишь те собственники земельных долей, которые выделяются в этом участке.
После утверждения проекта собственниками он в соответствии с пунктом 9 ст. 13.1 Федерального закона в обязательном порядке должен быть согласован с участниками долевой собственности исходного участка, поскольку выделяемый участок выходит
из их владения, пользования и распоряжения. При этом согласованию подлежат размер (площадь) участка и местоположение его границ.
Следовательно, для постановки на кадастровый учет земельного участка вам как собственникам долей необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка, образованного в счет выделения доли в праве долей собственности, предварительно подготовив необходимые документы в соответствии с положениями Федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо