Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кому достанется квартира

Здравствуйте у меня такой вопрос. У моего отца в 2013 году умерла мама, в их квартире остался один отец. Квартира приватизирована, но мы пока не знаем на кого именно. У папы есть сестра не родная, а сводная по матери. У сестры папиной есть дочь. По закону получается, в случае смерти отца квартира должна остаться моему отцу, т.к. он единственный наследник получается. Когда пришел налог на квартиру, я случайно заметила, что на квитанции указана владельцем дочь папиной сестры. Получается, что в случае смерти деда, квартира достанется дочери папиной сестры, так я понимаю правильно, или же все таки это можно оспорить в суде? Подскажите пожалуйста?

24 Января 2014, 16:01, вопрос №348612 Виктория, г. Волхов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Виктория.

          Мне кажется, что Вы не с того начали.  Наследование открывается только после смерти владельца наследуемого имущества,  и именно на то имущество, которое принадлежало умершему на праве личной собственности на день смерти.  Если родители Вашего отца состояли в зарегистрированном браке, то на день смерти матери (Вашей бабушки)  она была собственницей половины совместно нажитого с мужем имущества, а вторая половина принадлежит отцу (Вашему дедушке) .  Входила  ли в общий объём совместного имущества супругов квартира, Вы не знаете.  Возможно, если квартира принадлежала дедушке с бабушкой,  они ещё при жизни бабушки могли подарить эту квартиру  кому угодно, в том числе  и дочке сестры Вашего отца.  Ваши утверждения о том, что после смерти дедушки квартира должна достаться отцу как единственному наследнику,  может быть верным только в том случае, если эта квартира будет полностью принадлежать на праве личной собственности  на день смерти только дедушке, и никому другому.  Предлагаю уточнить все обстоятельства, постарайтесь разобраться,  а если нет  -  задавайте вопрос, основываясь на конкретных фактах, а не предположениях.  

    24 Января 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats