К СПК Зимино, Лысому не подлежали удовлетворению?

По заключению судебного эксперта, фактическая площадь земельного участка истца 509 кв. м, площадь по документам – 514 кв. м, разница 5 кв. м при допустимой погрешности 8 кв. м. То есть площадь земельного участка истца полностью соответствует документам, и ее права не нарушены.

2. В заключении судебного эксперта ошибочно указано, что границы земельного участка ответчика Лысого с кадастровым номером 50:12:0090213:** отсутствуют. Данные границы установлены при межевании, согласованы со всеми смежными землепользователями, и внесены в кадастр кадастровыми инженерами.

В 2013-2014 гг. СПК Зимино проводили газ и согласовывали границы земельных участков, в том числе спорного 26 участка истца, по фактическим границам, по заборам. Границы согласовал отец истицы Сопов Константин, что отражено в межевом плане СПК Зимино,

и в межевом плане участка Лысого

Часть земельного участка Лысого К.О. 40 см находится за забором истца.

В остальном заборы установлены по согласованным границам, которые должны быть учтены при межевании.

Вывод эксперта о нахождении каменного забора на территории земельного участка истца с кадастровым номером 50:12:0090213:;;; является ошибочным.

При этом в заключении эксперт, отвечая на первый вопрос, установил, что разница между фактической площадью и площадью, содержащейся в ЕГРН, составляет 5 метров, что не превышает допустимую погрешность при определении границ земельного участка. Данный факт свидетельствует о том, что реестровая ошибка отсутствует. При определении площади земельного участка с кадастровым номером 50:12:0090213:""" допущены неточности с учетом допустимой погрешности.

Как обосновать с правовой точки зрения, что исковые требования Синявской Н.К. к СПК «Зимино», Лысому не подлежали удовлетворению?

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон), ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений
в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит (среди прочего) из реестра объектов недвижимости.

В силу ч. 1 ст. 8 Закона в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

Согласно ч. 2 ст. 8 Закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Частью 4 ст. 8 Закона установлено, что к основным характеристикам объекта недвижимости относятся, в том числе описание местоположения такого объекта недвижимости (п. 3), его площадь (п. 9) и номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости (п. 27).

Если фактически местоположение границ земельного участка истца, его координаты в местной системе координат не определялись, то границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В связи с чем, выявленное заключением смещение границ земельных участков,  относительно сведений ГКН, не может быть расценена как реестровая ошибка, поскольку в ЕГРН на сегодняшний день никаких пересечений со смежными земельными участками не имеется, в связи с отсутствием их координат.