На какую максимальную сумму могу рассчитывать, если обращусь в суд?

Добрый день. Сын проживает со мной, у меня офиц зп по МРОТ, бывший муж платит алименты по минимальному 25% от МРОТ- это 3800 в Екатеринбурге. Ребенку 12 лет. На какую максимальную сумму могу рассчитывать, если обращусь в суд? Можно ли взыскать с бывшего мужа например сумму в виде прожиточного минимума в нашем регионе? Знаю, что источник дохода у него имеется, но не официальный. Если он в суде предоставит справку 2НДФЛ что у него только минималка, есть ли смысл бороться?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте ,

Алименты в твердой денежной сумме — это выплаты в фиксированном размере на детей и других лиц. Уплата алиментов назначается кратно ПМ (прожиточному минимуму) в регионе проживания получателя средств и подлежат регулярной индексации в зависимости от роста ПМ. Если При установленного минимума нет, то для расчетов применяется общероссийский показатель.

В соответствии с п.1 ст. 83 СК РФ, если не было подписано соглашение родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, а также в случаях, если у родителя, который должен уплачивать алименты, нет регулярного дохода, либо если данный родитель получает заработок в натуре или в иностранной валюте, или если у такого гражданина вообще отсутствует заработок и любой другой доход, а также в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходам родителя невозможно или в значительной мере нарушает интересы одной из сторон, суд имеет право осуществить определение размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной форме (ТДС) или же одновременно и в долях, и в ТДС.
в среднем 10-20 тысяч

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Если заработок непостоянный, нестабильный и для сттуаций отсутствия заработка(безработных) зачастую обращаются за взысканием алиментов в твердой денежной сумме.

Подумайте о взыскании именно в таком порядке.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

В изложенных Вами обстоятельствах есть смысл обратиться  с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме и в процентах.

Потребуется ряд предварительных действий перед этим.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения