Мобилизованный покинул самовольно часть и скрывается, какой срок ему грозит, есть ли срок давности Не было подписано контракта и не проходил мед осмотр Была подписана только повестка

Мобилизованный покинул самовольно часть и скрывается, какой срок ему грозит, есть ли срок давности

Не было подписано контракта и не проходил мед осмотр

Была подписана только повестка

, Ал, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В перспективе могут возбудить уголовное дело как по ст. 337 УК РФ, что может грозить наказанием вдиапазоне до 7ми лет лишения свободы, так и по ст. 338 УК РФ, что

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Срок давности тут зависит от того по какой статье будет возбуждено уголовное дело.

Минимальный срок давности привлечения к уголовной ответственности будет шесть лет.

При этом уже существует практика возбуждения уголовных дел в отношении мобилизованных по данным статьям УК РФ.

www.rbc.ru/society/26/10/2022/63592d539a794734849e86f9

Ал
Клиент, г. Москва
6 лет будет считаться от какого момента? Через 6 лет его не возбудят снова?

 С момента оставления части.

Если содеянное квалифицируют как дезертирство (ст. 338 УК РФ) — то по ней срок давности —  пятнадцать лет после совершения.