В соответствии с пунктом 1.1 Контракта Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по

08.06.2020 между ООО (далее – Подрядчик) и ГБУЗ ККБ 1 (далее – Заказчик) заключен Гражданско-правовой договор бюджетного учреждения (далее – Контракт) в порядке Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг

для обеспечения государственных и муниципальных нужд», далее – Закон

о контрактной системе).

В соответствии с пунктом 1.1 Контракта Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по капитальному ремонту помещений поликлиники для размещения МРТ (далее – работы) в объеме, установленном в Техническом задании (Приложение № 1 к настоящему Контракту, являющееся его неотъемлемой частью) (далее – Техническое задание) и Спецификации выполняемых работ (Приложение № 2 к настоящему Контракту), а Заказчик обязуется принять результат выполненных работ и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.

Заказчик в процессе исполнения Подрядчиком условий Контракта неоднократно нарушал обязанности, предусмотренные пунктами 5.2.2, 5.2.5, 5.2.6. Контракта, в связи с чем Подрядчик был вынужден принять решение об одностороннем расторжении Контракта исх. № 001/100 от 07.09.2020, о чем Заказчик был надлежащим образом уведомлен.

В настоящий момент, Подрядчик не имеет физической возможности продолжать исполнять принятые на себя обязательства по договору, поскольку Заказчик уклоняется от исполнения контракта и своими действиями/бездействием создает искусственные препятствия в работе подрядчика.

Как взыскать с Заказчика неосновательное обогащение в виде неосновательно сбереженной платы за выполненные по Контракту работы?

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Согласно пункту 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком
и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Исходя из предмета договора, отсутствия данных о невыполнении какого-либо объема или вида работ, требующихся для надлежащего достижения результата работ, а также объективных данных о некачественном выполнении работ, мотивы отказа от оплаты стоимости выполненных работ нельзя признать обоснованными