Можно ли восстановить прописку ребенку?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация:

Несовершеннолетний ребенок-инвалид был зарегистрирован по месту жительства одновременно с его матерью в декабря 2018 года.

(основание для регистрации по месту жительства – долевая собственность матери в квартире (1/40).

В августе 2022 года мать подарила ребенку часть своей доли, и он стал собственником 1/240 доли от квартиры.

В сентябре 2022 года МВД выписывает (снимает с регистрации по месту жительства) именно ребенка,

но при этом мать ребенка остается прописанной в этой же квартире.

Основания по которым это сделало МВД нам пока не известны.

Поиск судебных дел по базе на сайте Мосгорсуда результата не дал.

Вопрос:

Правомерны ли действия МВД? Можно ли восстановить прописку ребенку?

, Алексей, г. Одинцово
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Нужно найти решение суда о выписке и обжаловать его. Обратитесь в тот отдел мвд, который технически производил снятие с регистрационного учета и попросите у них предоставить документы — основание. Такие документы обязаны выдать представителю несовершеннолетнего на основании ч.2 ст. 24 Конституции РФ. После того как увидите причину прекращения регистрации, нужно думать, что делать дальше.
можно ещё обратиться в прокуратуру с заявлением и подключить из к этому вопросу. Это наверное даже будет более эффективным способом защиты прав ребёнка.
запишитесь на приём в районную прокуратуру по месту нахождения недвижимости откуда произвели выписку и расскажите всю ситуацию

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в МВД, потребовать указать основания выписки ребенка. Одновременно обратитесь к руководителю с жалобой на снятие с регистрации ребенка-инвалида.

Если это сделано по решению суда, надо обжаловать решение суда как можно быстрее, не пропустив срок обжалования.

Так же обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка.

Буду благодарна за+, если ответ был полезен.

Алексей
Клиент, г. Одинцово
Владимир, спасибо за совет. Завтра едем запрашивать основание. По логике это может быть только решение суда. Еще раз спасибо!