Законны ли действия сотрудников полиции и гражданина Мельникова

Сотрудники полиции в целях преследования гражданина Аносова, совершившего административное правонарушение, предприняли попытку проникнуть в жилое помещение, принадлежащее гражданину Мельникова. Последний отказался выполнить требование сотрудников полиции, мотивируя отказ тем, что жилище неприкосновенно. Законны ли действия сотрудников полиции и гражданина Мельникова

, Каримжон, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сотрудники полиции действовали законно, а вот гражданин нет. Сотрудники полиции пресекали противоправные действия Мельникова пусть и носившее административный характер. Судя из описания ситуации сотрудники в жилище так и не проникли хотя попытка и была, но она законна на основании п.3 Статьи 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

 содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние

Фактически со стороны сотрудников проникновения не было.

Далее продолжу

Мельников же не исполнил законных требований сотрудников полиции КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Действия гр. Аносова законны, поскольку жилище неприкосновенно, сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, ФЗ «О Полиции» и другими федеральными законами, поэтому Аносов вполне может отказать сотрудников в доступе в свое помещение.

Входить в его помещение против воли Аносова в данной ситуации они не могут, поскольку п. 2 ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ  предусматривает право сотрудников полиции проникать в помещение только для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления.

Проникать же в помещение в целях преследования лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, сотрудники полиции не могут.