Можно ли прекратить следствие по ст 126 в отношении бывшей жены до суда

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да, возможно, если обвинение идет по ч.1 ст. 126 УК РФ.

УПК РФ в статье 25 «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон» устанавливает, что  следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Александр, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Только если по делу нет состава преступления или по иным реабилитирующим обстоятельствам, если это возможно исходя из обстоятельств. В ином случае, если доказательства есть, дело будет направлено в суд. У следственного комитета положительная статистика считается именно по таким делам, а прекращение это хуже по статистической отчётности. То-есть ходатайство о прекращении дела за примирением следователь не удовлетворит. А вот в суде уже можно прекратить будет. Суд такое ходатайство удовлетворит вполне. Если нужна защита по делу с полным разбором ситуации — напишите в чат.