Подскажите, пожалуйста, имею ли я право сейчас встать в очередь на жилье?

Здравствуйте.Ситуация такая.В 1994 году у меня погибли родители.Меня под опеку взяла сестра.В то время мы проживали на территории Узбекистана.В том же 1994 году переехали в Россию.Получили гражданство.До совершеннолетия я получала пенсию по потере кормильца ,как сирота.Но дело в том ,что меня не поставили в очередь на получение жилья.Сестра по незнанию законов этого не сделала, а органы опеки не подсказали ,что нужно встать в очередь.Жилья за мной никакого закрепленно не было.И на данный момент я так же не имею собственного жилья.

Не давно я узнала ,что приняли закон о том что лица, которые относились к сиротам имеют право встать в очередь и после достижения 23 летнего возраста.Я обратилась в местные органы опеки, где состояла на учёте, как сирота.Но оказалось, что мое личное дело утерянно.Подскажите, пожалуйста, имею ли я право сейчас встать в очередь на жилье?Что мне нужно делать?В опеке говорят доказать что я состояла на учёте как сирота.Хотя сами потеряли дело.

, Евгения, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Порядок  регулируется Постановлением Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384?marker=6540IN

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Как следует из Постановления Правительства Рф указанного мной выше в предыдущем ответе:

3. Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей… имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

Т.е. такая категория лиц, действительно предусмотрена  Постановлением Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Я обратилась в местные органы опеки, где состояла на учёте, как сирота.Но оказалось, что мое личное дело утерянно.

Согласно Постановлению следует, что:

7. К заявлению о включении в список заявителем прилагаются следующие документы:...

Указанный пункт содержит необходимый перечень документов, учетного дела в этом перечне нет.

Согласно Постановлению следует, что:

11. Уполномоченным органом (органом местного самоуправления) в бумажном и (или) электронном виде формируется учетное дело на каждого гражданина, в отношении которого рассматривается заявление о включении в список (далее — учетное дело).

Т.е. уполномоченный орган после подачи заявления и документов указанных в пункте 7 Постановления, сам и формирует учетное дело, т.е. заводит его .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.