Добрый день, Марина.
признать незаконным под снос или статус «апартамент или гостиница» на основании нового генплана, который еще в разработке к 2023 году?
Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания генерального плана. Вам нужно его внимательно изучить. Если в нём планируется на месте Вашего участка строительство какого-либо местного, регионального или федерального объекта (например, школы, стадиона, дороги и т.п.), то тогда земельный участок с высотным МКД могут изъять у Вас против Вашей воли и снести, но не как самовольную постройку, а в силу закона:
ст.56.3 Градостроительного кодекса
1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:
1)утвержденными документами территориального планирования ...;
2) утвержденными проектами планировки территории.
ст.23 ГрК РФ
Генеральный план содержит:
1) положение о территориальном планировании;
2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;
4. Положение о территориальном планировании, содержащееся в генеральном плане, включает в себя:
1) сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения поселения, городского округа…
2) параметры функциональных зон, а также сведения о планируемых для размещения в них объектах федерального значения, объектах регионального значения, объектах местного значения, за исключением линейных объектов.
Поэтому если на генплане не планируется ничего нового строить на месте Вашего дома, то Вам переживать не стоит. А если же что-то запланировано, то, вероятно, не стоит инвестировать много в этот МКД.
С уважением, Роман.
Пока нет законных на это оснований и не вижу предпосылок. Вы же говорит, что есть разрешение на строительство, есть решение суда, вступившее в силу, которым ввели в эксплуатацию МКД. Какие у вас есть сомнения на этот счет, предпосылки? У вас же и Ври участка соответствует, в в нем есть «многоэтажная жилая постройка. То что есть второй вид участка, это не плохо. Закон такое допускает.