Могут ли многоквартирный высотный жилой дом на участке с ВРИ "многоэтажная жилая постройка; гостиничное

Могут ли многоквартирный высотный жилой дом на участке с ВРИ "многоэтажная жилая постройка; гостиничное обслуживание" , построенный на одной территории с гостиницей, на бывшей в СССР территории санатория , введенным по суду в 2021 году, имея все разрешения на строительство, признать незаконным под снос или статус "апартамент или гостиница" на основании нового генплана, который еще в разработке к 2023 году?

, Марина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Нет, не могут.

Если решите реконструировать, то будете обязаны новые нормы применять.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Плюс решение суда имеет силу и обязательно для применения.

Если подадут иск в суд, предъявите суду решение, как преюдициальное.

Они будут обязаны доказать угрозу жизни и здоровью сохранением зданий на участке.

  С уважением! Г. А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, не могут, потому что есть решение суда по которому дом введен в эксплуатацию и получены разрешения на строительство (ст 51 ГрК РФ)

ч 8 ст 36 ГрК РФ гласит, что

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

 То есть содержащийся в ЕГРН вид разрешенного использования, а также права собственности так далее не могут быть ликвидированы, потому что принят новый ген план поселения.

К тому же вы можете оспорить принимаемый документ, вернее высказаться против каких-то его частей, если считаете что нарушаются ваши права.

Но не исключаем, что возможно изъятие участка для гос или муниципальных целей, если например проектом планировки территории будет предусмотрено строительства объекта местного или например, федерального значения. Тогда, при реальном строительстве МКД и землю могут изъять и дом снести. Но от этого не застрахован ни один объект. Но в связи с принятием именно ген плана снести дом по таким основаниями не могут.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
А признать дом нежилым или гостиницей или изъять здание (это бывшая территория санатория) и использовать в качестве гостиницы для беженцев по особым статьям в связи с военной обстановкой, могут?

Пока нет законных на это оснований и не вижу предпосылок. Вы же говорит, что есть разрешение на строительство, есть решение суда, вступившее в силу, которым ввели в эксплуатацию МКД. Какие у вас есть сомнения на этот счет, предпосылки? У вас же и Ври участка соответствует, в в нем есть «многоэтажная жилая постройка. То что есть второй вид участка, это не плохо. Закон такое допускает.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Основания признания здания самовольной постройкой перечислены в ч. 1 ст. 222 ГК РФ. Нарушение градостроительных норм там упоминается, но с оговоркой:

если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

То есть при оценке мы ориентируемся на те градостроительные регламенты, которые действовали на момент получения разрешения на строительство. Это самое главное.

Второе — это ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса: если ВРИ не соответствует градостроительным регламентам, привести в соответствие обязывают, только если здание представляет угрозу.

Наконец, чтобы жилое здание стало нежилым, необходимо изменить его назначение. В соответствии с п. 5.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, для изменения назначения здания и внесения соответствующих сведений в ЕГРН необходим акт органа местного самоуправления.

Оснований для принятия такого акта в отношении здания, имеющего разрешение на строительство и введенного в эксплуатацию на основании решения суда, нет. Тем более такой акт нарушит права и интересы собственников квартир.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

признать незаконным под снос или статус «апартамент или гостиница» на основании нового генплана, который еще в разработке к 2023 году?

Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания генерального плана. Вам нужно его внимательно изучить. Если в нём планируется на месте Вашего участка строительство какого-либо местного, регионального или федерального объекта (например, школы, стадиона, дороги и т.п.), то тогда земельный участок с высотным МКД могут изъять у Вас против Вашей воли и снести, но не как самовольную постройку, а в силу закона:

ст.56.3 Градостроительного кодекса

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:

1)утвержденными документами территориального планирования ...;

2) утвержденными проектами планировки территории.

ст.23 ГрК РФ

Генеральный план содержит:

 1) положение о территориальном планировании;

 2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;

 4. Положение о территориальном планировании, содержащееся в генеральном плане, включает в себя:
1) сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения поселения, городского округа…
2) параметры функциональных зон, а также сведения о планируемых для размещения в них объектах федерального значения, объектах регионального значения, объектах местного значения, за исключением линейных объектов.

 Поэтому если на генплане не планируется ничего нового строить на месте Вашего дома, то Вам переживать не стоит. А если же что-то запланировано, то, вероятно, не стоит инвестировать много в этот МКД.

С уважением, Роман.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте Роман. Спасибо за ответ. А могут ли изъять дом и организовать гостиницу для беженцев с Украины под предлогом, например, возвращения земли бывшей муниципальной (во время СССР там была территория санатория) и дом находится сейчас в примыкании к реконструированному гостиничному зданию? При том, что у меня это не единственное жилье.
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Это план многоэтажного дома и реконстр. гостиницы