Можно ли в каких то исключительных случаях не исполнять решение суда?

Добрый день. Можно ли в каких то исключительных случаях не исполнять решение суда?

, Пётр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом не предусмотрены исключительные случаи. Наоборот даже есть уголовная статья за не исполнение решения суда.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вступившее в силу решение суда обязательно к исполнению. Если решение суда еще не вступило в законную силу, то можно попытаться его оспорить в суде апелляционной инстанции. Вступившее в законную силу решение есть шанс оспорить в суде кассационной инстанции. Также есть возможность попросить у суда отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения либо, если это позволяет суть дела, обратиться к суду с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного решения. В любом случае вступившее в законную силу судебное решение, если оно не отменено, является обязательным к исполнению.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В случае невозможности исполнения решения суда в установленный срок, необходимо обратиться в суд, вынесший данное решение с заявлением о предоставлении отсрочки. А вообще, на основании решения суда возбуждается исполнительное производство, прекращение которого возможно лишь при полном исполнении требований.

Следовательно, неисполнение решения суда влечет негативные последствия для должника.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Петр.

Неисполнение решения суда чревато привлечением к ответственности (административной, уголовной) вплоть до получения тюремного срока. Такие действия расцениваются как прямое неуважение к суду и злостное нарушение требований законодательства. Если «представители Фемиды» приняли решение, и оно вступило в силу, его исполнение обязательно. Ниже рассмотрим правовые нюансы этого вопроса, виды неисполнения, степень ответственности и порядок привлечения лиц, которые не выполняют постановление судебного органа в установленный срок.

Вы можете воспользоваться апелляционной жалобой для отмены данного решения суда.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +