Подскажите пожалуйста, мой муж военный и сейчас находиться в зоне СВО, положена ли ему выплата 195 тыс.?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, мой муж военный и сейчас находиться в зоне СВО, положена ли ему выплата 195 тыс.?

, Юлия, г. Рязань
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да.
Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 года № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, постановляю:

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

2. Правительству Российской Федерации:

а) определить порядок осуществления единовременной денежной выплаты, установленной настоящим Указом;

б) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.