Регистрации нет чтоб ребёнка в садик устроить, скажи муж через отдел кадров может получить путёвку ребёнку в садик?

Переехали в Москву, граждане Рф. Регистрации нет чтоб ребёнка в садик устроить, скажи муж через отдел кадров может получить путёвку ребёнку в садик ?

, Лира, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Подать заявление лично можно непосредственно в детский сад, в МФЦ или в управление образования.

пп. 9 и 11 приказа Минобразования № 293 «О дошкольном образовании»

К заявлению нужно приложить:

Копию паспорта.

Копию свидетельства о рождении ребенка или другого документа, подтверждающего родство.

Копию свидетельства о регистрации по месту жительства, если оно есть.

Это закрытый список документов — больше никаких требовать не могут.

В заявлении можно указать номера детских садов, куда ребенку удобнее ходить, и чиновники постараются сделать так, чтобы его записали в один из них. Но если там мест не окажется, его запишут куда смогут.

Могут вам сказать

без регистрации по месту жительства принять ребенка в сад невозможно: мол, закон привязывает детей и их родителей к месту регистрации. И административный регламент по постановке ребенка в очередь в детский сад никак, ну никак не разрешает обойти это ограничение.

Но, Запомнить

Отсутствие регистрации по месту жительства не мешает ребенку получать бесплатное дошкольное образование — а это как раз про детский сад.

Ребенка могут не принять в детский сад, только если там нет мест, есть конкурс или если это спецучреждение Министерства иностранных дел.

Записать ребенка в детский сад проще всего через интернет: на сайте госуслуг или муниципальных учреждений.