Подскажите, пожалуйста, законно ли выселение студентов ВУЗа из студенческого общежития на период летних каникул (июль-август)?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, законно ли выселение студентов ВУЗа из студенческого общежития на период летних каникул (июль-август)?

Пункт 2.2.15. в договоре о найме койко-места. (файл прикреплён)

  • 401F29B2-85CD-4B10-AF7D-1D5F94C4725E
    .png
, Владислав, г. Иркутск
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно п.2 ст 105 ЖК РФ жилое помещение в общежитии предоставляется на весь срок обучения студента в ВУЗе без каких-либо перерыров и временных выселений.

Исходя из этого выселение из общежития на летнее время является незаконным.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Частью 2 статьи 39 Закона об образовании установлено, что с каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения.

По мнению Минобрнауки России, решение о предоставлении жилого помещения, в том числе в каникулярное время, определяется договором найма и локальными нормативными актами, при принятии которых необходим учет мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

<Письмо> Минобрнауки России от 15.07.2014 N ДЛ-208/09
«О выселении из студенческих общежитий в летний период»

В связи   с  чем,  ознакомьтесь с  локальными  актами  вуза  и  ддоговором найма.