Стоит ли бороться за эту квартиру и как?

Ситуация очень сложная... Я была замужем, в браке родился ребенок, жили в квартире мужа, квартиру приватизировали на 5 долей. Собственники: Отец мужа, Два брата мужа, муж, и наш ребенок. С мужем 10 лет назад развелись. Я с ребенком уехала из этой квартиры. С мужем практически не общались, алименты не платил, из-за этого у него вырос долг по алиментам, пристав сказала что можно предложить ему переписать свою долю в квартире на ребенка, в счет погашения долга по алиментам. Через приставов узнала что бывшего мужа посадили. Возможно еще удастся чтобы он переписал свою долю на ребенка. Начала узнавать про квартиру , оказывается отец бывшего мужа умер( в наследство никто не вступал-проверяли), один из братьев 2 года назад уехал жить в другую страну, со своими родственниками не общается, бывший муж в тюрьме, а еще один брат сдает квартиру( неофициально ) при этом за эту квартиру не платит уже 2 года, соответственно вырос долг за квартиру. Теперь я не знаю что делать, долг растет, жильцы живут, брат живет в своё удовольствие получая деньги. Потом этот долг в наследство достанется моему ребенку. Подскажите что делать? Стоит ли бороться за эту квартиру и как?

, Алина, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Начать можно с претензии в адрес брата бывшего мужа.

Поскольку у Вашего ребенка есть доля, вы несете бремя содержания имущества пропорционально размеру доли.

Соответственно, имеете и права. Вопрос вселения в данную квартиру арендаторов, должен согласовываться с Вами. Так как брат этого не сделал, обратитесь к нему, предложите соглашение на выгодных для обей сторон условиях.

С бывши мужем можете связаться через администрацию колонии, в которой он отбывает наказание