Как он говорил, деньги не давал, копил на документы

У меня 2 малышей.жила в гражданском браке.Бывший гражданский муж не сдерживаю ни меня ,ни детей. Могу предъявить доказательства что он не работал и я сдерживаю не только его ,но и его родителей. Позже он где то подрабатывал,ну спустя год полтора,и постоянно обещал но не приносил ден,после рождения ребёнка начались издевательства,даже вторым когда была беременна продолжалось все.но когда он начал уже руку поднимать на детей,один раз он сильно разозлился ,швырнул даже детский стол на малышей,я вызвала полицию. Но по просьбе моего и его брата заявление не стала писать,обещали оставить в покое.брат его попросил не писать на него,чтобы он смог получить вид на жительство.ну и пожалели и поверили что оставят нас в покое.к стати,он жил незаконно.как он говорил,деньги не давал,копил на документы. Полагаю и документы получил с помощью взятки.человек еле пишет свою фамилию ,ааа он сдавал экзамен.. теперь спустя 1,5 года после того как я выгнала,он явился и хочет отцовство.у детей моя фамилия, так как он не хотел детей вообще.у него есть сын от другой женщины. Она тоже когда то его выгнала.естесственно,обо всем узнала позже.в день половки я узнаю что он ещё женат на бывшей,хотя прошлое гола как она его выгнала.теперь он хочет отцовство и больше ничего,так указано в исковом,чтобы использовать детей в своих целях,быть многодетным отцом и пользоваться привилегиями,которые предоставляет г Санкт-Петербург. А потом мне бегать опять через суд за алиментам и пр.я не зос.он опасный человек для нас..хочу чтобы отказали,так как он не гражданин РФ,так как у нас временная прописка,а при продлении он не даст согласие,т.к.уже угрожал, типа мой друг прописал,скажу чтобы выписал,хотя этот друг крестный мох детей и уже ему не друг,так как понял кто они вообще.

, Варда, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Варда!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.