При переводе денег со счета физ.лица на счет физ

При переводе денег со счета физ.лица на счет физ. лица ошиблась и набрала лишний 0. Человек отказался возвращать деньги. Сказал, что подаст декларацию в ИФНС и это обогащение будет законно. Подала в суд иск о возврате средств. Какие у меня шансы?

, Светлана, г. Пенза
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Шансы высокие в плане получения положительного решения, если у Вас есть соответствующие доказательства о Вашем намерении перевести меньшую сумму.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас документов и сведений, разработка алгоритма действий в суде, подготовка дополнительных пояснений в суд, тактики ведения дела, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго времени!

Все зависит от исполнения вами обязанности доказать в рамках «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 1102. «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»

Вам нужно предоставить суду доказательства перевода денег в отсутствие договорных отношений.

Если докажете, шансы вернуть деньги у вас высокие, ст. 1102 ГК РФ.

Приготовьте доказательства суду.

Совершенно верно вы поступили.

С уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и это обогащение будет законно. Подала в суд иск о возврате средств. Какие у меня шансы?

Светлана, добрый день! Включение данного дохода получателем в налоговую декларацию никоим образом не легализует данный доход. Если данный перевод не является дарением, то поскольку основания для получения ответчиком денежных средств отсутствует имеет место неосновательное обогащение с его стороны и суд, в принципе исковое заявление должен удовлетворить.