Куда следует обратиться, и какие документы прикладывать

Меня призвали в рамках частичной мобилизации 25 сентября, уволили из ВС РФ 1 ноября.основанием увольнения было выписка из протокола призывной комиссии от военкомата об увольнении при наличии в семье 3 детей. При подготовке документов на увольнение сказали вернуть на счёт МО деньги которые мне были переведены к качестве довольствия. И сказали что компенсацию за срок проведённый в части мне нужно требовать с военкомата, в военкомате сказали что они за такое не платят.с кого требовать деньги проведённый мною в период службы в качестве мобилизованного, какую сумму я имею право востребовать. Куда следует обратиться, и какие документы прикладывать. На основании какого закона или указы нужно требовать выплату в данном случае

, Александра, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Считаю, что у Вас нет обязанности возвращать полученные Вами выплаты от Минобороны и от государства в связи с Вашей мобилизацией.

Вы свои обязательства исполнили, к месту службы прибыли, обмана с Вашей стороны (недобросовестности) не было, равно как и счетной ошибки.

Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 6 декабря 2019 г. N 727

Порядок
обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

8. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащим впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Более того, есть следующая позиция Конституционного Суда

11 января Конституционный Суд принял Постановление № 1-П/2022, в котором разъяснил, что военнослужащий не несет ответственности за излишне начисленные выплаты и надбавки, произведенные как по вине должностных лиц, так и при наличии счетной ошибки.

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision576980.pdf

Если Вы уже выплаты вернули, то проблематично будет взыскать средства с МО РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александра
Клиент, г. Липецк
Деньги которые мне заплатили заставили вернуть, других начислений тоже нет.кого и как можно заставить что бы мне выплатили то что мне положено

Что значит заставили, под дулом пистолета?