На счет поступили деньги с назначением платежа "Благотворительная помощь "название НКО"на помощь военнослужащим"

Здравствуйте! Мы зарегистрировали НКО. На счет поступили деньги с назначением платежа "Благотворительная помощь "название НКО"на помощь военнослужащим". Какую часть этих денег потратить на уставную деятельность (оплата бухгалтерских услуг, аренда помещения, заработная плата сотрудников (директор, руководитель IT-отдела, координатор волонтеров, руководитель фандрайзингового отдела)?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 16 ФЗ от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

Но в этом пункте говорится о лимите расходов организации за весь финансовый год и только при использовании на заработную плату административно-управленческого персонала.

Ч. 4 ст. 16 ФЗ № 135 установлено, что не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования.

Таким образом, потратить на оплату адм.персонала можно не более 20% от нецелевых пожертвований.