С моей стороны несу ли я какие нибудь правонарушения?

Добрый день!

Я подкармливаю трех собачек бездомных у своего дома, к себе взять не могу так как за два года приблудились 8 кошек.

Пошли возмущения от граждан, проходящие по улице.

С моей стороны несу ли я какие нибудь правонарушения?

, Ольга, г. Москва
Максим Максимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Штраф исключительно за то, что вы покормили чужих собак  не предусмотрен.

Если будут вызывать, например для составления протокола об административном правонарушении, в объяснениях так и пишите: что с протоколом не согласна. Правонарушения не совершала. Собаки мне не принадлежат.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г

498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя «добрососедский» иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов

Оцените пожалуйста ответ