Упровляюшая заставляет отработать 14 дней, обосновывая это тем что один из сотрудников вышел в отпуск

Здравствуйте, я на стажировке 2 с небольшим месяца и поняла что это не мое . Упровляюшая заставляет отработать 14 дней ,обосновывая это тем что один из сотрудников вышел в отпуск . Законно ли это ?

, Татьяна Болдырева, г. Мурманск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Отработка в течении 14 дней предусмотрена трудовым законодательством, если с Вами уже  заключен трудовой договор. Трудовой кодекс не предусматривает обязательную отработку  для находящихся на стажировке.

В общем случае работник должен заранее за две недели предупредить своего руководителя о намерении покинуть компанию. При увольнении на испытательном сроке период отработки уменьшен до трех дней (ст.70 ТК РФ).