Подскажите при таких обстоятельствах: можно ли в процессе изменить исковое требование с денежной суммы на

Здравствуйте, у меня заявлен иск автосалону о возврате денежных средств за автомобиль по договору.

Лицо действовавшее от имени автосалона (при том как выяснилось не являясь его работником этого салона), продало мой автомобиль новому владельцу.

Деньги мне не перечислили.

Автосалон заявляет, что данное лицо действовало незаконно (никаких отношений с автосалоном не имело).

Автосалон подал встречный иск о признании договора недействительным. Автомобиль был продан новому владельцу.

Подскажите при таких обстоятельствах: можно ли в процессе изменить исковое требование с денежной суммы на сам автомобиль и ходатайствовать об истребовании моего автомобиля у нового владельца в случае признания договора между мной и с автосалоном недействительным?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

можно ли в процессе изменить исковое требование с денежной суммы на сам автомобиль

Да, вы как истец до принятия решения можете изменить предмет или (не одновременно) основание иска (ст. 39 ГПК РФ). В вашем случае вы будете просить истребовать имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Вопрос — насколько это целесообразно, необходимо решать, ознакомившись с документами и вашими пояснениями по всей возникшей ситуации до мельчайших подробностей.

Более подробно по вашей ситуации вы можете ознакомиться с разъяснениями из Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» — Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Со стороны нового владельца практически 100% будет заявлено о том, что он является добросовестным приобретателем, а вам будет необходимо доказать обратное.

Если вам необходима помощь в подготовке правовой позиции, либо нужно подобрать судебную практику, можете обратиться ко мне в личный чат, проконсультирую более подробно.

Дополню, что еще возможен вариант, что возврат автомобиля при удовлетворении встречного иска будет осуществлен как реституция, т.е. возврат сторон в первоначальное положение (п.2 ст. 167 ГК РФ) и в таком случае изменять предмет иска не потребуется.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Да, Вы можете изменять требования. Однако, предположу (поскольку документов Ваших я не видел), что делать это нецелесообразно.

Приобретатель автомобиля, вероятнее всего являлся добросовестным, а потому истребовать у него имущество будет невозможно.

Лицо же, которое действовало от имени салона, предположительно необходимо привлекать к участию в деле в качестве второго ответчика (п. 1 ст. 183 ГК РФ), хотя мне представляется, что в данном случае его полномочия действовали из обстановки, а позиция автосалона — лишь попытка избежать взыскания денежных средств.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев