Здравствуйте, Ольга!
Договора по предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями заключаются на условиях, предусмотренных ст.157.2 ЖК РФ
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг между собственником помещения в мкд и ресурсоснабжающей организацией, считаются заключенными со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно при принятии общим собранием решения о заключении договора с ресурсоснабжающей организацией.
1) в случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 настоящей статьи, с даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренном пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
Имеет ли право собственник квартиры заключить прямые договора с РСО при наличии инд приборов учета (установлены в квартире застройщиком, есть все необходимые документы) на теплоснабжение и воду?
Да, имеют. Но для этого потребуется провести общее собрание и принять решение о заключении договора.
4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;
ст.44 ЖК РФ
Каким документом регламентируется право собственника в данном случае?
Решением общего собрания собственников. Порядок и формы проведения такого собрания ст.44.1- 45 ЖК РФ по ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a053b1c3605ed68765bd431b1b0a67649cf5bb85/
Неправомерным будет начисление платы таким образом