Мой муж ушел добровольцем по состоянию здоровьч вернулся домой, контракт был подписан но без числа, сдал оружие и майор отпустил

Мой муж ушел добровольцем по состоянию здоровьч вернулся домой , контракт был подписан но без числа , сдал оружие и майор отпустил

, Жанна, г. Иркутск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в чем вопрос?

Жанна
Клиент, г. Иркутск
Контракт как правильно расторгнуть, письменно можно направить заявление в часть

Да, конечно, подать рапорт на увольнение

Для этого есть несколько возможностей. Исчерпывающий перечень оснований досрочного увольнения, после заключения срочного контракта, содержатся в ст. 51 ФЗ № 53. Части 1 и 2 указанной статьи предусматривают увольнение по общим основаниям:

достижение предельного возраста нахождения на службе;

истечение срока контракта;

по состоянию здоровья.

Эти основания не являются дискредитирующими и не влекут негативных последствий для контракт

ника.

Следует знать, что с момента приема рапорта, до передачи его в аттестационную комиссию, у командира есть 30 дней. Такой же срок установлен для принятия решения комиссией.

Увольнение производится приказом командира части, которому предоставлено право на присвоение очередных воинских званий рядовому и сержантскому составу, после получения положительного заключения аттестационной комиссии.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ему надо пройти ВВК. Только по результатам ВВК в части могут позволить ему расторгнуть контракт

В соответствии со п.4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. он может расторгнуть контракт

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

Полагаю, что многое будет зависеть от позиции командования части. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию и установил, что контракты можно расторгнуть только по состоянию здоровья, достижению предельного возраста службы и при совершении преступления. Состояние здоровья должно быть подтверждено выводами военно-врачебной комиссии, сам человек не может принять решение уволиться, не пройдя медицинское обследование.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Жанна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, но он не поедит в белгород и не будит бегать по полям и лесам искать командиров, у них каждые 2 дня дислокация