Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О персональнх данных

Согласно 152 ФЗ любая информация о человеке является персональными данными

является ли фамилия и инициалы персональными данными?

например Иванов И.А.

24 Января 2014, 13:33, вопрос №348436 Влад, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Полагаю что с формулировкой законы Вы знакомы:

    персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    Формулировка крайне расплывчатая. Подразумевающая «всё и ничего». Но при в практике рассмотрения дел о возможных нарушениях законодательства о персональных данных фамилия и инициалы и даже полное ФИО в отсутствии других данных обычно под вышепроцитированную формулировку не подводятся, объясняя это тем что невозможно идентифицировать физическое лицо, зная только эту информацию.

    Проще говоря, зная фамилию и инициалы и ничего более я не имею никакой возможности узнать Иванова И.А. даже если реально буду сидеть с ним в соседних креслах.

    Даже проверив его паспорт я теоретически не могу быть уверен, что речь идёт именно о этом Иванове И.А., а не о его полном тёзке.

    А вот ФИО и адрес или ФИО и номер телефона, тем более номер документов это уже скорее всего будет воспринято как персональные данные. Но надо понимать, что учитывая крайнюю расплывчатость законодательства и зачастую нестандартность ситуаций, когда оно применяется, вопрос считать или нет данные, попадающими под определение «персональных данных» обычно решается уже применительно к конкретному случаю.

    24 Января 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats