Кто может жить

умерла бабушка.нас трое внуков.у неё одна комнатная квартира приватезированная на неё одну.я прописан там с 1994г бес право на жилплощадь.до вступления в наследства пол года кто вправе там пока проживать

, катя, г. Омск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Катя, право проживания имеет тот, кто зарегистрирован по месту жительства, т.е. вы.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Поскольку вы были вселены в указанную квартиру и зарегистрированы в ней по месту жительства, у вас право на проживание в данной квартире сохраняется.

При этом в силу закона принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. если все указанные наследники примут наследство в установленном законом порядке, у них также возникнет право пользоваться квартирой.

Кстати вам будет полезно узнать, что если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Т.е. если у вас нет другого жилого помещения, вы можете поставить вопрос о признании этой квартирой за собой, если вы сможете выплатить другим наследникам соответствующую компенсацию, соразмерную их доле.