Купить или продать бизнес, продажа продовольственных товаров

Какие необходимо проверить документы прежде чем купить или продать бизнес, продажи продовольственных товаров, т.е. что должно быть у продавца в обязательном порядке?

, Юлия, г. Красноярск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия!

Если я правильно понял Вас, Вы планируете приобрести продуктовый магазин.

Приобрести бизнес в прямом смысле возможно только в случае если, он (бизнес) зарегистрирован в форме юридического лица, если магазин на ИП, приобрести Вы можете только саму массу товаров и оборудования (имущественный комплекс).

Если Вы приобретаете например ООО, обратите внимание на наличие договоров поставки продукции, наличие сертификатов качества, деклараций соответствия, санитарных свидетельств, уведомления о начале осуществления деятельности в Роспотребнадзор, при наличии нанятых сотрудников их документы (трудовые договоры, санитарные книжки), договор аренды помещения (магазина), план эвакуации, книги жалоб и предложений, внешнее состояние оцените.

С уважением, Владислав Быков