Имеет ли командир отделения радиационной химической и биологической защиты (военнослужащий по контракту) 15 дополнительных суток к отпуску?

Имеет ли командир отделения радиационной химической и биологической защиты (военнослужащий по контракту) 15 дополнительных суток к отпуску ?если да то в связи с каким приказом.

Уточнение от клиента
Войска Воздушео космические силы
, Александр, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго времени.

Вопрос регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статьёй 11. «время и право на отдых».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

А также Положением из Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/7220d3abf871ee50882337cf4a7770cd88eb369a/#dst100707

В норах указано, что если военнослужащий проходит военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, то такому контрактнику продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток.

Таким образом, с учетом вашего уточнения, контрактник из вашего вопроса проходит службу в воздушно космических силах, что может считаться отдаленной местностью, должность командира отделения исполняется обязанностью службы с повышенной опасностью для жизни и здоровья, то такому военнослужащему может быть предоставлены 15 суток дополнительно к основному отпуску.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если служите в ВУС, то  этот вопрос регулируется Приказом МО РФ № 695 дсп от 2016 года. Его в свободном доступе нет.

Вам следует уточнит наличие этого приказа в несекретном делопроизводстве части.

В нем как раз и содержится перечень соответствующих должностей

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 5 ст. 11 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»,  военнослужащим,  проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также проходящим военную службу по контракту на воинских должностях,

исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха.

При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Братск является местностью, приравненной к РКС. При наличии права на на увеличение основного отпуска на 15 суток «за риск» общая продолжительность отпуска не может превышать 60 суток, не считая дороги. Так, за службу в МПКС отпуск увеличивается на 10 суток (абз. 2, п. б ч. 4 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы — далее Положение). Если основной отпуск максимальный, т.е. 45 суток, то 45+10 и остается добавить лишь 5 суток «за риск». Остальное «пропадает».

Есть возможность сначала использовать эти 15 суток, а потом брать отпуск. Т.е. к отпуску эти 15 суток не просить (ч. 6 ст. 29 Положения...).

А по поводу

Имеет ли командир отделения радиационной химической и биологической защиты (военнослужащий по контракту) 15 дополнительных суток к отпуску

 необходимо знать номер ВУС командира отделения (первые три цифры). Он указывается в оенном билете. Если 837 или 860, то имеет.

Понадобится помощь — обращайтесь