Будет ли уплачиваться налог и в какой сумме?

Квартира приобретена 28 апреля 2017г. супругами за 1 430 000 в ипотеку, один из которых умирает. Вступление в наследство 19.12.2019г. Сейчас вдова продает квартиру за 2 950 000. Будет ли уплачиваться налог и в какой сумме?

Уточнение от клиента
ипотека была погашена страховой компанией в 2019г., т.к. собственник, на которого она оформлялась умер
, Елена, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Елена

Нет оснований для уплаты налога. И декларацию не надо подавать.
Поскольку имущество находилось в общей совместной собственности, то срок владения считается именно с момента поступления данного имущества в общую совместную собственность. Если срок более 3 лет, то налог при продаже не возникает. Увеличение (приращение) доли путем наследования после смерти супруга не влияет на срок владения.

С уважением Андрей Макаров.

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. «Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%).

С уважением Андрей Макаров.

Елена
Клиент, г. Москва
документом основания является свидетельство о праве наследства или выписка из ЕГРН? Свидетельство получено 16.11.2019., а выписка из ЕГРН 16.12.2019. С какой даты отсчитывать период?