Возможно дли отменить в связи со сроком давности?

11 лет назад суд с индивидуальным предпринимателем, возникла недостача в крупных размерах, суд был мной проиграл, присудили возмещение ущерба в 800 тысяч рублей. За 11 лет исполнительное производство то прекращалось, то возобновлялось. Сейчас пришёл ип по месту работы, удержание 50%. Возможно дли отменить в связи со сроком давности?

, Анна, г. Норильск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

На этапе исполнительного производства срок исковой давности не применяется. Он течет с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, и до момента обращения в суд за судебной защитой. По общему правилу он составляет три года. Таким образом, срок течет в Вашей ситуации с даты когда лицо узнало или должно было узнать о причинении Вами ущерба и до момента обращения в суд.  В Вашей ситуации срок исковой давности не применим,.

Однако существует также срок на предъявление исполнительного документа к взысканию. Он, в Вашем случае, исчисляется с даты направления приставом взыскателю постановления об окончания ИП.

Согласно части 4 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа, в том числе по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 названной статьи, не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона N 229-ФЗ. Предельный срок составляет три года.

Для того, чтобы точно сказать пропущен или нет взыскателем срок для повторного предъявления исполнительного листа к исполнению нужно изучать документы.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.