Могу ли я оформить самозанятость?

Добрый день!

Я работаю в государственном казенном учреждении. НО это НЕ государственная служба. Могу ли я оформить самозанятость?

В договоре никаких препятствий я не увидела.

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если гражданин не является государственным служащим или муниципальным  служащим (им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов) и ним заключён трудовой договор, трудовые правоотношения регламентирует ТК РФ, а свобода труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ, позволяет гражданину быть и само-занятым и индивидуальным предпринимателем.

Доброго Вам дня.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

если вы не государственный и не муниципальный служащий, то самозанятость можно смело открывать.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можете оформить. Так как Вы не госслужащий ограничений для Вас не предусмотрено. Наличие трудового договора у гражданина не препятствует оформления самозанятости.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич !