Можно ли оформить регистрацию в Москве по доверенности без личного присутствия человека?

Можно ли зарегистрировать человека в Москве без его личного присутствия? Человек пишет собственнику доверенность быть его представителем в паспортном столе; собственник подает заявление на регистрацию на госуслугах и в назначенную дату приезжает в паспортный стол с доверенностью. Доверенность оформлена в Армении у армянского нотариуса с апостилем.

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Порядок регистрации по месту жительства регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 (далее — Регламент).

Пунктом 90 Регламента установлено, что основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации.

В пункте 40 Регламента также указано, что заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Таким образом без личного присутствия зарегистрировать человека невозможно, так как требуется личная подача документов и такое заявление должно быть подписано и заявителем и собственником, чего представитель по доверенности не вправе будет сделать.

Однако, согласно пункту 43 Регламента заявление о регистрации можно отправить почтовым отправлением с комплектом документов. Отдайте заявление Вашему представителю, пусть он нотариально оформит согласие на Вашу регистрацию, и от имени Вас с комплектом документов отправит соответствующее заявление почтовым отправлением.

собственник подает заявление на регистрацию на госуслугах и в назначенную дату приезжает в паспортный стол с доверенностью.

В пункте 115.5 Регламента указано, что при направлении заявителем заявления о регистрации по месту жительства посредством Единого портала проверка документов и принятие решения о регистрации по месту жительства производится непосредственно при личном посещении заявителем органа регистрационного учета и представлении паспорта.

При подаче заявления с использованием сервиса «Госуслуги» также требуется личное присутствие.

Сергей
Клиент, г. Москва
«Отдайте заявление Вашему представителю, пусть он нотариально оформит согласие на Вашу регистрацию, и от имени Вас с комплектом документов отправит соответствующее заявление почтовым отправлением» Я правильно понимаю, что после отправления почтой этих документов от имени человека которого надо зарегистрировать, паспортный стол должен принять и зарегистрировать