Каким образом поступить в сложившейся ситуации?

Занимаемся бизнесом с другом, будучи несовершеннолетними (по 17 лет).Он открыл ИП, вложились в дело равнозначными суммами, делим прибыль попалам. Но имеется только устное соглашение о партнёрстве, хотелось бы это задокументировать.

Каким образом поступить в сложившейся ситуации?

, Денис, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Сергей. В отношении ИП задокументировать распределение прибыли юридически не получится, так как все доходы ИП являются только его линой собственностью. Для законного распределения дивидендов, как минимум нужно создать ООО (общество с ограниченной ответственностью), распределить в нем доли и получать дивиденды пропорционально долям. Так будет юридически правильно и в части распределения ответственности по работе бизнеса и в асти распределения доходов по бизнесу. Удачи!