Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст.4 ФЗ о долевом строительстве 4. Договор должен содержать: 1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; 3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;4) гарантийный срок на объект долевого строительства;5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. 5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.
Согласно ст.6 ФЗ о долевом строительстве 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени)в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ст.190 ГК РФ Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Согласно ст.192 ГК РФ 2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. 3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
То есть, застройщик должен был сдать вам объект строительства 30.03.2013г. С 01.04.2013г. вы можете насчитать застройщику неустойку в размере 1/300 *8,25%*2* сумму договора. Я думаю, шансы у вас имеются, только сначала надо предъявить застройщику претензию, а затем в суд.
Желаю удачи!
Юлия, в течение четырех месяцев после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать по Акту приёма-передачи Дольщику Объект долевого строительства. Значит неустойку рассчитывать с 1 апреля до даты получения разрешения на ввод?
сергей, если у вас в договоре прописано: передать объект дольщику в течении 4 мес с момента ввода в эксплуатацию, то крайний срок передаи квартиры составлял 1 августа 2013 г ( 4 мес с 1 апреля).
именно с 1 августа по день подписания акта приема-передачи квартиры вы можете взыскать неустойку, поскольку в ФЗ об участии в строительстве регламентируется именно срок передачи квартиры, а не срок постройки дома.