Могу ли я выйти досрочно на пенсию?

Добрый день! Помогите разобраться.Мне54года.До55 лет осталось10 месяцев. Я отработал машинистом тепловоза 27 лет,общий рабочий стаж за 37 лет.С последнего места работы был сокращен 12 января2012 года. Далее открыл ИП и отработал до 31 декабря 2013 года. Сейчас стою на учете в службе занятости. Могу ли я выйти досрочно на пенсию ?

, ВЛАДИМИР, г. Екатеринбург
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир!

Если всё именно так, как Вы и описали, то по достижению 55 лет, Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства с заявлением о назначении пенсии в связи с особыми условиями труда (по Вашей должности нужно было отработать не менее 12,5 лет, а общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет).

Если возникнут вопросы с ПФР или они Вам откажут, можете обратиться ко мне за помощью по составлению искового заявления.

С уважением!

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Я хотел бы уточнить, есть ли постановление или закон, в моем случае, для ухода на пенсию до достижения мною 55 лет, в связи с сокращением с последнего места работы 12 января 2012 года. Заранее благодарен . С уважением Владимир !

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Я хотел бы уточнить, есть ли постановление или закон, в моем случае, для ухода на пенсию до достижения мною 55 лет, в связи с сокращением с последнего места работы 12 января 2012 года. Заранее благодарен . С уважением Владимир !